Карта
ГАЗИФИКАЦИЯ РОССИИ
2 декабря
Село Часово, Республика Коми
К газовым сетям подключена новая блочно-модульная котельная в с. Часово Сыктывдинского района Республики Коми. Котельная будет обеспечивать отопление и горячее водоснабжение здания администрации, дома культуры, детского сада, школы и многоквартирных жилых домов.
СМОТРИТЕ СТАРТ ЭСТАФЕТЫ ГАЗА
ДОГАЗИФИКАЦИЯ
ПРОГРАММА ГАЗИФИКАЦИИ РЕГИОНОВ РОССИИ В 2021-2025 ГГ.
ЭСТАФЕТА ГАЗА
Мы проектируем и строим современные газопроводы и газовую инфраструктуру по всей стране, чтобы день за днем в России к газу подключались все новые населенные пункты, социальные объекты и предприятия.
Выбирайте даты в календаре эстафеты газа, чтобы узнать, как самое экологичное топливо меняет жизнь людей!
2 декабря 2022 года
К газовым сетям подключена новая блочно-модульная котельная в с. Часово Сыктывдинского района Республики Коми. Котельная будет обеспечивать отопление и горячее водоснабжение здания администрации, дома культуры, детского сада, школы и многоквартирных жилых домов.
Село Часово, Республика Коми
2 декабря
Село Часово,
Республика Коми
2 декабря
Микрорайон Воробьевка, Саратов
1
декабря
Волгоградская область
1
декабря
Поселок Старотимошкино, 
Ульяновская область
1
декабря
Хутор Красный Крым, 
Ростовской область
30 ноября
Хутор Головатовка и село Кугей,
Ростовской область
30 ноября
Село Сестрёнка,
Тамбовская область
30 ноября
Деревня Горбуново, 
Кировской область
29 ноября
Села Рудники, Хохлово, Покров, Горохово, деревни Казаковка и Деревягино,
Калужская область
29 ноября
Город Сланцы,
Ленинградская область
29 ноября
Село Карачельское, 
Курганская область
29 ноября
Михайловское сельское поселение,
Ростовская область
28
ноября
Села Рязаново и Лебяжье,
Ульяновская область
28
ноября
Деревня Подберезы, 
Кировская область
25
ноября
Село Молчаново,
Томская область
25
ноября
Владимирская область
25 ноября
Усть-Джегутинский район, 
Карачаево-Черкесская Республика
24 ноября
Сыктывкар,
Республика Коми
24 ноября
Села Верхняя Терешка и Средняя Терешка,
Ульяновская область
23 ноября
Российская Федерация
23 ноября
Белгород
23 ноября
Деревни Чучи, Прохоровцы, Чернядьевы и Нижнее Скопино,
Кировская область
23 ноября
Станица Калининская, 
Краснодарский край
22 ноября
Новгородская область
22 ноября
Поселок Степной,
Краснодарский край
22 ноября
Станция Кулатка,
Саратовская область
22 ноября
Поселок Шипицыно,
Архангельская область
22 ноября
Город Красный Сулин,
Ростовская область
21
ноября
Село Вознесеновка,
Белгородская область
21 ноября
Село Красный Яр,
Ульяновская область
18 ноября
Новгородская область
18 ноября
Оренбургская область
18 ноября
Город Корсаков,
Сахалинская область
16
ноября
ОЭЗ «Тольятти»,
Самарская область
16
ноября
Село Тарасково,
Калужская область
16
ноября
Поселок Сланцевый Рудник,
Саратовская область
15
ноября
Деревня Дегтярево,
Ивановская область
15
ноября
Деревня Крупшево,
Тверская область
15
ноября
Село Красногорское,
Тюменская область
15
ноября
Город Черняховск,
Калининградская область
15
ноября
Город Уссурийск,
Приморский край
14
ноября
Село Белогорское,
Саратовская область
14
ноября
Город Батайск,
Ростовская область
14
ноября
Деревня Сабуровские Выселки,
Орловская область
14
ноября
Село Шагаровка,
Белгородская область
11
ноября
Город Сокол,
Вологодская область
11
ноября
Деревня Дойная,
Пермский край
11
ноября
Село Абрамово и деревня Марьевка,
Нижегородская область
11
ноября
Деревня Соловьи,
Псковская область
11
ноября
Кабардино-Балкарская Республика
11
ноября
Республика Татарстан
11
ноября
Кабардино-Балкарская Республика
11
ноября
Город Стерлитамак, села Новая Отрадовка, Загородный, Мариинский,
Республика Башкортостан
10
ноября
Российская Федерация
10
ноября
Деревня Головизнины,
Кировская область
10
ноября
Поселок Степное,
Саратовская область
10
ноября
Город Инза,
Ульяновская область
9
ноября
Город Анапа,
Краснодарский край
9
ноября
Рязань
9
ноября
Деревни Яметкино, Новое Комино и поселок Силикатный,
Республика Марий Эл
8
ноября
Белгород
8
ноября
Город Кирово-Чепецк,
Кировская область
8
ноября
Поселок Базарный Сызган,
Ульяновская область
7
ноября
Сыктывкар,
Республика Коми
3
ноября
Киров
3
ноября
Село Осыпной Бугор,
Астраханская область
3
ноября
Деревня Лещихино,
Псковская область
3
ноября
Село Кулуево,
Челябинская область
3
ноября
Деревни Алакюля, Рапполово, Тиммолово, Капорское, Пигелево, Куттузи, поселок Ропша,
Ленинградская область
3
ноября
Деревня Дроздово,
Нижегородская область
2
ноября
Город Уржум,
Кировская область
2
ноября
Поселок Крюковка,
Республики Мордовия
2
ноября
Город Гаврилов Посад,
Ивановская область
2
ноября
Село Новояблонка,
Саратовская область
2
ноября
Город Кострома
1
ноября
Станица Нововладимировская,
Краснодарский край
1
ноября
Ярославская область
28
октября
Поселок Непряхин,
Саратовская область
28
октября
Хутор Тюринский,
Волгоградская область
28
октября
Деревни Кокшамары, Уржумка и село Сидельниково,
Республика Марий Эл
28
октября
Деревня Красносакмарск,
Оренбургская область
28
октября
Поселок Малечкино,
Вологодская область
28
октября
Село Тихановка,
Пермский край
28
октября
Деревня Корюгино,
Кировская область
28
октября
Поселок Эммаус и деревня Неготино,
Тверская область
27
октября
Села Папузы, Сосновый бор, Годяйкино и поселок Отрадинский,
Ульяновская область
26
октября
Деревня Медведево,
Вологодская область
26
октября
Поселок Гончарка,
Челябинская область
26
октября
Село Шумейка,
Саратовская область
26
октября
Поселок Зубово-Полянский,
Республика Мордовия
26
октября
Село Ингарь,
Ивановская область
25
октября
Хутор Фроловский,
Карачаево-Черкессия Республика
25
октября
Сосновый Солонец,
Самарская область
25
октября
Курганская область
24
октября
Деревня Абабурово,
Костромская область
24
октября
Саратовская область
24
октября
Город Фурманов,
Ивановская область
24
октября
Белгородская область
21
октября
Село Речица,
Брянская область
21
октября
Город Кунгур,
Пермский край
21
октября
Хутор Мечетный,
Ростовская область
21
октября
Город Великие Луки,
Псковская область
21
октября
Село Матвеевка,
Хабаровский край
20
октября
Село Жигули,
Самарская область
20
октября
Деревня Татарск,
Смоленская область
20
октября
Деревни Борисовская и Великое,
Архангельская область
20
октября
Город Златоуст,
Челябинская область
20
октября
Город Сальск,
Ростовская область
20
октября
Кировская область
20
октября
Территория опережающего развития «Надеждинская»,
Приморский край
19
октября
Село Сосновка,
Саратовская область
17
октября
Саратов
17
октября
Город Уржум,
Кировская область
14
октября
Поселок Шексна,
Вологодская область
14
октября
Села Волостниковка, Березовка, Русский Юрткуль и Базарно-Мордовский Юрткуль,
Ульяновская область
14
октября
Город Армавир,
Краснодарский край
14
октября
Деревня Скоморохово,
Костромская область
13
октября
Село Чуварлей, город Алатырь,
Чувашская Республика
13
октября
Поселок Елагино,
Тамбовская область
13
октября
Город Сычевка, деревня Дугино,
Смоленская область
13
октября
Город Уссурийск,
Приморский край
11
октября
Псков
11
октября
Хутор Глушинский, поселок Томаровка, село Смородино,
Белгородская область
11
октября
Деревни Григоровское, Вольня, Голчань, Вечна, Игнатовское, Константиновка, Зеленино и Никитинка,
Калужская область
11
октября
Деревня Трушковы,
Кировская область
10
октября
Деревни Пальки и Воробьево,
Смоленская область
10
октября
Деревня Нечаевка,
Саратовская область
10
октября
Деревня Манушкино,
Ленинградская область
7
октября
Сыктывкар,
Республика Коми
7
октября
Тверь
6
октября
Деревни Нестерково и Карякино,
Владимирская область
6
октября
Поселок Калинина,
Волгоградская область
5
октября
Уссурийск,
Приморский край
5
октября
Поселок Ильинский,
Краснодарский край
5
октября
Село Березово,
Тульская область
5
октября
Село Архангельское, ЖСК «Петров овраг»,
Ульяновская область
5
октября
Город Нолинск,
Кировская область
5
октября
Поселок Оршанка,
Республика Марий Эл
5
октября
Тульская область
4
октября
Поселок Васьково, станция Исакогорка,
Архангельская область
4
октября
Хутор Островский,
Ростовская область
4
октября
Деревни Пеньки и Старая Белогузка,
Кировская область
3
октября
Киров
30
сентября
Село Тетюшское,
Ульяновская область
30
сентября
Поселок Мирный и село Озёрки
Ульяновская область
29
сентября
Село Звягинки,
Орловская область
29
сентября
Карачаево-Черкесская Республика
29
сентября
Поселок Корниловка,
Оренбургская область
29
сентября
Город Корсаков, села Новое, Раздольное и Чапаево,
Сахалинская область
28
cентября
Село Крюковка,
Республика Мордовия
28
cентября
Села Петровка и Чалтырь,
Ростовская область
28
cентября
Город Камызяк,
Астраханская область
28
cентября
Деревня Конецгорье,
Архангельская область
27
сентября
Город Омутнинск,
Кировская область
27
сентября
Село Нурлино,
Республика Башкортостан
27
сентября
Город Инза,
Ульяновская область
26
сентября
Деревня Верхние Кропачи,
Кировская область
26
сентября
Самара
26
сентября
Село Аван,
Хабаровский край
23
сентября
Село Выльгорт,
Республика Коми
23
сентября
Кемеровская область
23
сентября
Поселки Левинцы и Майский, деревни Озерные, Салтыки и Трапицыны,
Кировская область
22
сентября
Деревня Балезинщина,
Кировская область
22
сентября
Село Кротовка и деревня Протопоповка,
Ульяновская область
22
сентября
Поселок Леоновский, села Подкуровка и Скугареевка, Ульяновская область
22
сентября
Архангельск
22
сентября
Республика Башкортостан
22
сентября
Поселок Белотроицкий,
Республика Мордовия
21
сентября
Поселок Талаги,
Архангельская область
21
сентября
Село Полянки,
Ульяновская область
21
сентября
Рабочий поселок Ишеевка и село Ундоры, Ульяновская область
20
сентября
Российская Федерация
19
сентября
Село Енганаево, Ульяновская область
19
сентября
Села Лебяжье и Рязаново,
Ульяновская область
16
сентября
Поселок Климово,
Брянская область
15
сентября
Волгоград
15
сентября
Поселок Гусиное Стойло,
Тамбовская область
15
сентября
Деревня Екатериновка и поселок Заводской,
Ленинградская область
13
сентября
Село Ашлань,
Кировская область
10
сентября
Поселок Максимовский,
Орловская область
9
сентября
Южно-Сахалинск,
Сахалинская область
9
сентября
Сельское поселение Кахун,
Кабардино-Балкарская Республика
8
сентября
Деревня Мегрега,
Республика Карелия
8
сентября
Село Заречное,
Ульяновская область
8
сентября
Город Кунгур и село Троицк,
Пермский край
8
сентября
Деревня Жемердеевка,
Брянская область
7
сентября
Деревня Раздолье,
Ленинградская область
7
сентября
Деревня Гостеевка,
Тульская область
7
сентября
Сахалинская область
6
сентября
Поселок Красностепной,
Ростовская область
6
сентября
Село Пектубаево,
Марий Эл
6
сентября
Село Лузино,
Омская область
6
сентября
Республика Мордовия
6
сентября
Город Называевск,
Омская область
5
сентября
Деревня Петровский участок,
Томская область
5
сентября
Владимирская область
5
сентября
Горно-Алтайск,
Республика Алтай
3
сентября
Село Ребриха,
Алтайский край
31
августа
Села Гавриловка и Гладчиха, Ульяновская область
29
августа
Поселок Новостройка,
Кемеровская область
29
августа
Село Новоалександровка,
Оренбургская область
26
августа
Село Верхняя Теча,
Курганская область
25
августа
Слобода Варсеги,
Кировская область
25
августа
Пермский край
24
августа
Деревня Незамаи и поселок Нема,
Кировская область
19
августа
Поселки Жарковский и Молоково,
Тверская область
19
августа
Село Подгорное,
Саратовская область
19
августа
Городское поселение Назия,
Ленинградская область
18
августа
Петрозаводск,
Республике Карелия
18
августа
Деревня Малые Серовы,
Кировская область
17
августа
Поселок Родники,
Краснодарский край
17
августа
Село Тюшево,
Рязанская область
16
августа
Село Богданово,
Тульская область
16
августа
Брянская область
12
августа
Киров
12
августа
Села Макаровка и Дроняево, хутор Дроняевский, деревни Гупово и Мосолово,
Курская область
11
августа
Южно-Сахалинск
10
августа
Питкярантский район,
Республика Карелия
9
августа
Поселок Силикатный, Архангельск,
Архангельская область
9
августа
Тамбовская область
9
августа
Город Слободской,
Кировская область
8
августа
Смоленск
5
августа
Поселок Нижняя Хобза,
Краснодарский край
4
августа
Село Сухоречка,
Оренбургская область
3
августа
Село Матвеевка,
Хабаровский край
3
августа
Село Красный Кут,
Приморский край
2
августа
Поселок Новостройка, села Березово и Ягуново, деревни Сухая речка, Пугачи и Сухово,
Кемеровская область
1
августа
Село Красная река,
Ульяновская область
1
августа
Ульяновск
28
июля
Поселок Талаги,
Архангельская область
28
июля
Село Артюшкино,
Ульяновская область
28
июля
Город Белозерск,
Вологодская область
28
июля
Город Беслан,
Северная Осетия — Алания
28
июля
Российская Федерация
27
июля
Село Красный Яр,
Астраханская область
26
июля
Деревня Невежино,
Костромская область
25
июля
Нальчик,
Кабардино-Балкарская Республика
21
июля
Поселок Урдома,
Архангельская область
20
июля
Выборгский район,
Ленинградская область
15
июля
Санкт-Петербург
15
июля
Город Моздок,
Республика Северная Осетия — Алания
15
июля
Село Куба,
Кабардино-Балкарская Республика
14
июля
Город Троицк,
Челябинская область
13
июля
Деревня Косогоры,
Ивановская область
12
июля
Владимирская область
12
июля
Ковровский район,
Владимирская область
12
июля
Вологда
8
июля
Деревни Черный Яр, Конецгорье и Большие Карелы,
Архангельская область
7
июля
Российская Федерация
7
июля
Деревни Видякино, Блиново, Воробьи,
Республика Марий Эл
5
июля
Поселок Зимитицы и деревня Чирковицы,
Ленинградская область
5
июля
Курганская область
4
июля
Ферзиковский район,
Калужская область
4
июля
Поселок Орша,
Тверская область
4
июля
Город Бузулук,
Оренбургская область
4
июля
Село Плёсс,
Пензенская область
1
июля
Село Шишино,
Белгородская область
1
июля
Село Байгулово,
Республика Чувашия
30
июня
Геленджик,
Краснодарский край
30
июня
Поселок Ключевск,
Свердловская область
29
июня
Завьяловский район,
Удмуртская Республика
28
июня
Кировская область
24
июня
Хабаровск
24
июня
Село Кармалейка,
Ульяновская область
23
июня
Село Шепси,
Краснодарский край
21
июня
Поселок Молодежный,
Тюменская область
16
июня
Поселок Игра,
Удмуртская Республика
16
июня
Киров
14
июня
Село Малое Пичаево,
Тамбовская область
14
июня
Деревня Чирки,
Кировская область
14
июня
Российская Федерация
10
июня
Деревня Сакулино,
Тверская область
10
июня
Город Уржум,
Кировская область
9
июня
Томск
9
июня
Поселок Парфино,
Новгородская область
8
июня
Город Северодвинск,
Архангельская область
7
июня
Село Вольное,
Астраханская область
7
июня
Российская Федерация
2
июня
Алагирский район,
Республика Северная Осетия — Алания
2
июня
Ленинградская область
2
июня
Слободской район,
Кировская область
1
июня
Нижний Новгород
30
мая
Кашинский район,
Тверская область
30
мая
Микрорайон Пушкарное,
Белгородская область
27
мая
Поселок Начало,
Астраханская область
27
мая
Город Родники,
Ивановская область
27
мая
Села Закомелье, Ярышево, Загородный, Новосёлка, Иваньковский, Бережок, Глумово, Владычино, Скомово, Ярдениха,
Ивановская область
27
мая
Поселок Мирный, села Енганаево и Архангельское,
Ульяновская область
27
мая
Рязань
26
мая
Село Прибрежное,
Ульяновская область
25
мая
Деревни Большая Именицы, Недоблицы и Мануйлово,
Ленинградская область
25
мая
Москва
24
мая
Республика Карелия
24
мая
Село Исянгулово,
Республика Башкортостан
24
мая
Ростовская область
23
мая
Села Бобино и Никульчино,
деревни Большие Логуновы, Косолаповы и Трушковы,
Кировская область
20
мая
Кабардино-Балкария
19
мая
Российская Федерация
18
мая
Город Слободской,
Кировская область
16
мая
Деревни Старые Низковицы,
Горки и Каушта,
Ленинградская область
13
мая
Республика Ингушетия
13
мая
Село Ясное,
Сахалинская область
12
мая
Тольятти,
Самарская область
11
мая
Станция Мочище,
Новосибирская область
29
апреля
Хутор Черноморский,
Краснодарский край
27
апреля
Село Богодухово,
Орловская область
26
апреля
Села Аргвани,
Гадари и Ново-Аргвани,
Республика Дагестан
26
апреля
Калач,
Воронежская область
22
апреля
Махачкала,
Республика Дагестан
21
апреля
Село Воецкое,
Ульяновская область
15
апреля
Село Пайвино,
Новосибирская область
14
апреля
Деревня Кушак,
Кировская область
14
апреля
Российская Федерация
14
апреля
Урванский район,
Кабардино-Балкарская Республика
12
апреля
Станица Жуковская,
Ростовская область
12
апреля
Село Матвеевка,
Хабаровский край
8
апреля
Город Белокуриха,
Алтайский край
8
апреля
Деревня Феоктистовка,
Томская область
7
апреля
ТОСЭР Рузаевка,
Республика Мордовия
1
апреля
Деревни Симаково, Ирьяк, Десяткова и поселки Заготзерно, Нефтебаза,
Пермский край
31
марта
Село Чесноки,
Курганская область
30
марта
Чебоксары
30
марта
Гаврилово-Посадский район,
Ивановская область
30
марта
Село Патрикеево,
Ульяновская область
28
марта
Село Раздолье,
Ульяновская область
25
марта
Брянск
24
марта
Деревня Русское,
Кировская область
24
марта
Город Котовск,
Тамбовская область
22
марта
Город Заводоуковск,
Тюменская область
21
марта
Поселок Колосково, деревня Раздолье,
Ленинградская область
18
марта
Села Нижняя Сава и Центральная Усадьба 3-го Госконезавода,
Пермский край
18
марта
Сахалинская область
17
марта
Деревня Сенинские Дворики, поселок Нерехта и село Крутово,
Владимирская область
17
марта
Российская Федерация
15
марта
ДеревняТрепузово,
Архангельская область
15
марта
Деревня Сычево,
Курганская область
14
марта
Село Ахматово-Белый Ключ,
Ульяновская область
11
марта
Село Калиниченково,
Белгородская область
10
марта
Российская Федерация
9
марта
Ленинградская область
5
марта
Город Малмыж,
Кировская область
3
марта
Деревня Тукса,
Республика Карелия
28
февраля
Мясниковский район,
Ростовская область
25
февраля
Город Свободный,
Амурская область
25
февраля
Поселок Березайка,
Тверская область
21
февраля
Село Казакевичево,
Хабаровский край
18
февраля
Томск
16
февраля
Город Пласт,
Челябинская область
16
февраля
Хутор Щеглов,
Ростовская область
14
февраля
Село Новые Выселки,
Республика Мордовия
14
февраля
Тюмень
10
февраля
Город Армавир,
Краснодарский край
10
февраля
Село Ильинка,
Хабаровский край
8
февраля
Село Итатка,
Томская область
4
февраля
Поселок при станции Верево, деревни Ижора и Зайцево,
Ленинградская область
2
февраля
Республика Башкортостан
1
февраля
Села Тирлянский и Сосновка,
Республика Башкортостан
27
января
Рабочий поселок Зубова Поляна,
Республика Мордовия
26
января
Ивановская область
25
января
Хутор Семичный,
Ростовская область
25
января
Город Асино и деревня Феоктистовка,
Томская область
25
января
Поселок Хвойная,
Новгородская область
25
января
Город Кыштым,
Челябинская область
24
января
Республика Северная Осетия — Алания
24
января
Рязань
24
января
Тюмень
21
января
Белгородская область
20
января
Село Новая Яндовка,
Ульяновская область
20
января
Город Ейск,
Краснодарский край
20
января
Ульяновская область
20
января
Село Терновка,
Белгородская область
19
января
Сыктывкар
18
января
Хутор Вербовый Лог,
Ростовская область
17
января
Деревня Абрамово,
Смоленская область
17
января
Омск
17
января
Карачаево-Черкесская Республика
14
января
Деревни Новиково, Лаптиха, Чубарка, Степышево и Сырцевка,
Тверская область
13
января
Республика Марий Эл
13
января
Ленинградская область
13
января
Село Виноградное,
Республика Калмыкия
12
января
Деревня Социалистический,
Башкортостан
11
января
Село Чимеево,
Курганская область
6
января
Хутор Пролетарский,
Краснодарский край
5
января
Деревня Новое Брянцево,
Тверская область
4
января
Тула
3
января
Город Сольцы, поселок Парфино и деревня Савино,
Новгородская область
ХОТИТЕ УЗНАТЬ ПОДРОБНЕЕ О РЕАЛИЗАЦИИ ПРОГРАММЫ В ВАШЕМ РЕГИОНЕ?
Самая актуальная информация о проектируемых газопроводах по всей стране на интерактивной карте программы газификации регионов 2021-2025
Перейти на карту
ДЛЯ ЛЮДЕЙ, ДЛЯ СТРАНЫ, ДЛЯ РАЗВИТИЯ
Газификация России – важнейший социально-ориентированный проект, реализуемый ПАО «Газпром» совместно с Правительством Российской Федерации по поручению Президента России.

Программа даст новый импульс развитию сельского хозяйства и промышленности, позволит обеспечить потребности в экологичном и экономичном топливе домохозяйств, объектов социальной инфраструктуры и предприятий.

К концу 2030 года вопрос технически возможной газификации в России будет решен полностью.
ЕСТЬ ВОПРОСЫ?
Обратитесь в единую интернет-приемную ООО «Газпром межрегионгаз», и мы обязательно ответим!
Отправить обращение